Porträt von Marie Curie

Promi-Bibliothek Wissenschaft

Marie Curie

Manifestierender GeneratorProfil 2/4emotionale AutoritätSplit-Definition

Marie Curie (1867–1934) erhielt Nobelpreise in Physik und Chemie.

01

Wer Marie Curie war

Marie Curie (1867–1934) war eine Physikerin und Chemikerin polnischer Herkunft. Geboren als Maria Skłodowska in Warschau, konnte sie in Russisch-Polen als Frau nicht studieren und ging 1891 nach Paris an die Sorbonne. Gemeinsam mit ihrem Mann Pierre Curie untersuchte sie die Strahlung von Uranverbindungen und prägte den Begriff der Radioaktivität. 1898 entdeckten die Curies die Elemente Polonium und Radium; die Isolierung von reinem Radium gelang nach jahrelanger Arbeit an tonnenweise verarbeitetem Pechblende-Rückstand. 1903 erhielt sie zusammen mit Pierre Curie und Henri Becquerel den Nobelpreis für Physik und war damit die erste Frau, der ein Nobelpreis zuerkannt wurde; 1911 folgte der Nobelpreis für Chemie. Im Ersten Weltkrieg richtete sie mobile Röntgenstationen für die Frontversorgung ein. Sie leitete das Pariser Radium-Institut bis zu ihrem Tod 1934.

Ein Chart beschreibt Mechanik, keinen Charakter: Diese Seite zeigt, was in Marie Curies Chart steht — nicht, wie dieser Mensch deshalb gewesen sei.

02

Das Chart

Berechnet aus Geburtsdatum, -zeit und -ort. Links die unbewussten Aktivierungen, rechts die bewussten — so, wie ein Human-Design-Chart gelesen wird.

Designunbewusst
Sonne7.4
Erde13.4
Mond5.3
Nordknoten64.4
Südknoten63.4
Merkur31.5
Venus31.3
Mars46.1
Jupiter55.5
Saturn1.5
Uranus39.2
Neptun21.6
Pluto2.4
59 27 34 25 51 26 21 40 37 22 36 49 19 39 41 54 38 58 45 35 55 30 6 44 57 48 32 28 18 50 10 8 14 3 60 1 2 33 29 9 52 13 46 31 5 42 53 7 15 12 20 16 56 23 62 43 11 17 4 24 47 63 61 64
unbewusst bewusst nicht aktiviert
Persönlichkeitbewusst
Sonne1.2
Erde2.2
Mond63.6
Nordknoten64.2
Südknoten63.2
Merkur9.1
Venus14.2
Mars14.6
Jupiter30.4
Saturn14.1
Uranus39.4
Neptun21.4
Pluto2.3
  • TypManifestierender Generatorsakrale Kraft auf mehreren Spuren
  • StrategieReagieren & informieren
  • Innere AutoritätEmotionalwarum Klarheit Zeit braucht
  • Profil2/4 · Eremit / Opportunistaus den Linien der beiden Sonnen: 1.2 bewusst, 7.4 unbewusst
  • Definierte Zentren5 von 9Kehle, G, Sakral, Solarplexus, Wurzel
  • Offene Zentren4 von 9Kopf, Ajna, Herz, Milz
  • Kanäle3 Verbindungen2–14 G ↔ Sakral · die eigene Richtung — und die Kraft dafür7–31 G ↔ Kehle · Führung, die anerkannt wird, schafft Klarheit39–55 Wurzel ↔ Solarplexus · Gefühle als Quelle von Kreativität
  • DefinitionSplit-Definitiondie definierten Zentren bilden zwei getrennte Gruppen
  • Inkarnationskreuz1/2 | 7/13

Fahre über eine Zeile oder eine Planetenzahl — das Chart zeigt, wo sie sitzt. Nicht alles hat einen Ort: Typ, Profil, Strategie, Definition und Kreuz ergeben sich aus dem Zusammenspiel. Jede Tor-Zahl führt zur Seite ihres Tors.

03

Wer teilt Marie Curies Design?

Die Promi-Bibliothek dieser Website enthält 421 bekannte Menschen mit berechnetem Chart. 19 davon haben denselben Typ und dasselbe Profil wie Marie Curie.

Wie selten ist diese Kombination?

421Menschen in der Promi-Bibliothek
128sind Manifestierende Generatoren
20davon haben auch Profil 2/4, Marie Curie mitgezählt
Porträt von Marie Curie
Marie Curie2/4 Manifestierender Generator
04

Zum Weiterlesen

Was diese Einstufungen allgemein bedeuten — unabhängig von Marie Curie —, steht auf den Wissensseiten.

05

Wie sicher ist dieses Chart?

Alles auf dieser Seite steht und fällt mit einer einzigen Angabe: der Uhrzeit der Geburt. Wie gut sie belegt ist, kannst du hier nachlesen.

AA

Die Geburtszeit von Marie Curie ist urkundlich belegt — sie steht in der Geburtsurkunde oder einem amtlichen Register. In der Astrologie hat sich dafür die Rodden-Skala eingebürgert: Sie sortiert Geburtszeiten danach, wie gut die Quelle ist.

  1. AAUrkunde
  2. APerson
  3. BBiografie
  4. Cungesichert
  5. DDumstritten
  6. Xkeine Zeit

AA am besten belegtX gar nicht belegt

Das ist keine Formsache. Der Mond wechselt etwa alle zehn Stunden das Tor — liegt die Uhrzeit um ein paar Stunden daneben, kippen Profil, Autorität und manchmal sogar der Typ. Dann stimmt fast nichts mehr von dem, was oben steht.

Quelle der Geburtsdaten: Astro-Databank. Berechnet mit dem Rechner dieser Website.

Dein nächster Schritt

Und dein eigenes Chart?

Dieselbe Rechnung, dieselben Werte — mit deinen Geburtsdaten statt fremden. Der Rechner zeigt dir am Ende auch, welche bekannten Menschen Typ und Profil mit dir teilen. Kostenlos, ohne Anmeldung; deine Daten bleiben bei dir.

Deinen Bodygraph berechnen → Zurück zur Promi-Bibliothek →